16:20 / 19.12.2022
2539

UzAuto Motors может получить из бюджета 137,5 млрд сумов на возмещение утильсбора

Дополнительные средства на возмещение расходов по утилизационному сбору, который уплачивается автопроизводителями-экспортёрами, получат компании UzAuto Motors и SamAvto.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщил депутат Расул Кушербаев.

Напомним, законопроект о внесении изменений в бюджет 2022 года был предоставлен депутатам Кабинетом Министров в срочном порядке.

«Самое интересное, кому и на какие цели выделяются средства на утилизационный сбор, платит ли утилизационный сбор монополист UzAuto Motors? В то время, когда скрывают эту информацию, нелогично просить из госбюджета 224,5 млрд сумов для расходов по утилизационному сбору. Скорее всего, эти деньги из казны будут переведены на счет компании-монополиста», — заявил депутат.

Позже депутат уточнил, что сумма в размере 224,5 млрд сумов будет выплачена двум местным автопроизводителям:

· для UzAuto Motors – 137,5 млрд сумов;

· для SamAuto– 87 млрд сумов.

Депутат Дониёр Ганиев также сообщил, что на расходы по утилизационному сбору просят выделить 224,5 млрд сумов. По его мнению, эта сумма выделяется для UzAuto Motors

Согласно действующему закону о бюджете, в 2022 году на компенсацию расходов по утилизационному сбору, который уплачивается автопроизводителями-экспортёрами, было выделено 100 млрд сумов. 

Если запрос правительства будет одобрен в парламенте, то эта сумма достигнет 324,5 млрд сумов.

Top