18:01 / 23.12.2022
6055

Казахстанский депутат поддержал предложение Саиды Мирзиёевой касательно педагогов и их профессиональной деятельности

Инициативу Саиды Мирзиёевой полностью освободить учителей от работы, напрямую не связанной с их функциональными обязанностями, продолжают комментировать политики, журналисты и общественные деятели из разных стран.

Фото: Facebook / Мурат Жолдыхожаев

Своё мнение по этому поводу высказал депутат VII созыва городского маслихата города Шымкента, член крупнейшей политической партии Казахстана «Аманат» Мурат Жолдыхожаев.

«Моё внимание привлекло широко обсуждаемое и в Узбекистане, и за рубежом выступления Саиды Мирзиёевой, в котором она встала на защиту педагогов и даже анонсирована введение административной, а возможно и уголовной ответственности для тех, кто привлекает учителей к непрофильному труду.

То, что в Узбекистане признали наличие проблемы и разрабатывают меры по её устранению, говорит о серьёзности намерений повысить уровень и качество образования. Этому вопросу уделил большое внимание и Президент Шавкат Мирзиёев в своём послании Олий Мажлису, с которым мы все ознакомились. Следующий год в республике Президент предложил назвать «Год заботы о человеке и качественного образования», а это напрямую связано с положением учителей, защитой их чести и достоинства», — написал Жолдыхожаев на своей странице в Facebook.

Депутат также отметил, что Казахстан тоже сталкивался с подобными проблемами, в результате чего в 2019 году был принят Закон ««О статусе педагога», который хорошо себя зарекомендовал на практике. И данный опыт мог бы стать полезным для Узбекистана.

Top