15:49 / 23.12.2022
49545

В США врачи потребовали снять с продажи «Терафлю». Как это связано с Узбекистаном?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) потребовало прекратить продажу популярного лекарства от гриппа Theraflu (Терафлю).

Фото: RICHARD B. LEVINE / LEVINE ROBERTS / ZUMA PRESS

Как сообщает издание The Wall Street Journal, врачи потребовали снять с продажи «Терафлю» из-за его неэффективности.

Также в список бесполезных лекарств попали антигистаминный препарат Benadryl, средство от кашля Mucinex и жаропонижающее средство Tylenol. Все эти лекарства отпускаются в США без рецепта врача.

Издание отмечает, что в их составе есть фенилэфрин, который должен устранять заложенность носа. Это вещество является безопасным. Однако прием этих лекарств, как доказали четыре исследования, никак не облегчает состояние пациентов. В результате FDA рекомендовало снять эти лекарства с продажи.

Согласно статье 2020 года, опубликованной в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery, фенилэфрин на данный момент входит в состав более 260 пероральных препаратов для лечения носа и придаточных пазух.

Ученые из университета Флориды проанализировали исследования лекарств на основе фенилэфрина 2000-х годов и не нашли достаточных доказательств его эффективности. В 2007 году они впервые обратились в FDA с просьбой проверить эффективность таблетки фенилэфрина 10 мг. Эксперты ведомства сочли, что дозировка может давать эффект, но необходимы дополнительные исследования. С тех пор исследователи опубликовали как минимум четыре научные работы, в которых пришли к выводу, что прием фенилэфрина помогает устранить заложенность носа не больше, чем плацебо.

Врачи и фармацевты объясняют это тем, что вещество метаболизируется в кишечнике и печени и не может попасть в кровоток в достаточном количестве, чтобы вызвать сужение кровеносных сосудов и принести облегчение.

Напомним, в Узбекистане власти проверяют лекарство от простуды и гриппа, которое завезли из Индии. Сообщается, что в детской больнице Самарканда от препарата «ДОК-1 МАКС» скончались 15 детей.

Согласно письму руководителя Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Самаркандской области М. К. Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова, препарат «ДОК-1 МАКС» содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин – 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Top