17:47 / 22.12.2022
10635

В Узбекистане власти проверяют лекарство от простуды и гриппа, которое завезли из Индии

Сообщается, что в детской больнице Самарканда от препарата «ДОК-1 МАКС» скончались 15 детей.

В социальных сетях распространилось официальное письмо руководителя Самаркандского областного многопрофильного детского медицинского центра Самаркандской области М. К. Азизова на имя начальника областного управления здравоохранения Давронбека Джуманиёзова. 

В нем говорится, что в последнее время в регионе увеличились респираторно-вирусные заболевания среди детей. В такой ситуации врачи или сами мамы дают пациентам препарат «ДОК-1 МАКС».

В письме также приводится информация о составе этого препарата. Согласно письму препарат «ДОК-1 МАКС» содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин – 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

«В результате применения препарата “Док-1МАКС” многие начали обращаться к нам с побочными эффектами. В основном у детей наблюдается почечная недостаточность и поражение этого органа», – написал главный врач центра М. К. Азизов.

Сообщается, что за последние 2 месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приема этого лекарства. У больных детей в основном наблюдалась анурия.

«У 17 из них заболевание было крайне тяжелым, пришлось даже провести несколько сеансов гемодиализа. Погибли 15 человек – говорится в письме.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, Агентство по развитию фармацевтической отрасли немедленно взяло ситуацию под контроль. Для изучения состояния пациентов и определения причин была сформирована группа специалистов.

В его состав вошли квалифицированные специалисты агентства и сотрудники государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Приобретенные в аптеках Самарканда таблетки и сиропы со вкусом лимона и меда индийской компании Marion Biotech Pvt. «Док-1МАКС» проходят экспертизу в установленном порядке.

После завершения лабораторного анализа будут оглашены его результаты.

​​С 22 декабря текущего года продажа данных препаратов в стране временно приостановлена.

Top