16:42 / 23.12.2022
3163

В Ташкенте состоялся узбекско-саудовский бизнес-форум

23 декабря в рамках визита делегации Королевства Саудовской Аравии в Узбекистан в гостинице Hilton Tashkent City состоялся узбекско-саудовский бизнес-форум.

Фото: МИВТ

Как сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли, в нём приняли участие министр Жамшид Ходжаев, министр инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, руководители министерств, ведомств и свыше 100 ведущих компаний обеих стран.

Фото: МИВТ

По данным ведомства, объём взаимной торговли между двумя странами в январе-ноябре этого года увеличился в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика роста наблюдается и в инвестиционном сотрудничестве – за последние несколько лет в 5 раз выросло количество компаний с саудовским капиталом в Узбекистане. Совместно с саудовскими компаниями реализуются проекты на сумму более 17 млрд долларов в сферах энергетики, нефтехимии, здравоохранения, инфраструктурного развития, фармацевтики и сельского хозяйства.

Подчёркнута твёрдая приверженность к продолжению в Узбекистане реформ, направленных на сокращение доли государства в экономике и приватизацию государственных предприятий, трансформацию банков, создание эффективного фондового рынка, реализации проектов в приоритетных отраслях на принципах государственно-частного партнерства.

Фото: МИВТ

Озвучены открывающиеся возможности по расширению объёмов и географии внешней торговли, в том числе, за счёт эффективного использования свободного доступа к региональным рынкам и рынкам ЕС на основе преференций GSP+, диверсификации торговых маршрутов за счёт продвижения масштабных региональных транспортных проектов и стремлению страны к вступлению в ВТО.

Обозначены перспективные направления для инвестиционного сотрудничества – нефтегазовая и нефтехимическая отрасли, машиностроение, электротехническая, пищевая, текстильная и кожевенно-обувная промышленность, шелководство, инфраструктурное строительство и туризм.

По итогам форума были подписан солидный пакет документов в приоритетных отраслях, реализация которых позволит значительно расширить масштабы многопланового сотрудничества Узбекистана и Саудовской Аравии, создать новые рабочие места и вывести взаимодействие между деловыми кругами двух стран на более высокий уровень.

Фото: МИВТ
Top