13:32 / 25.12.2022
54602

Арбитр финала ЧМ ответил на критику Франции фотографией с телефона

СМИ Франции утверждают, что гол Месси нельзя было засчитывать.

Фото: Getty Images

Финал чемпионата мира закончился почти неделю назад, но страсти вокруг него продолжаются.

Аргентина выиграла финал в Катаре со счетом 4: 2 по пенальти после того, как матч закончился со счетом 3: 3. При этом Лионель Месси забил дважды, а Килиан Мбаппе сделал хет-трик.

Шимон Марчиняк, первый арбитр из Польши, который судил финал чемпионата мира, столкнулся с критикой со стороны французских СМИ за то, что он, по мнению французов, не должен был засчитывать гол Месси в дополнительное время, из-за того, что двое запасных аргентинцев выбежали на поле еще до того, как мяч попал в сетку.

Французская газета L'Équipe упомянула параграф 9 Положения 3 Международной футбольной ассоциации, в котором говорится, что судья должен отменить гол, если игроки запаса находятся на поле в момент взятия ворот.

Марчиняк отреагировал на критику уникальным образом. Он продемонстрировал снимок на экране своего телефона, на котором видно, что семеро (!) французов из состава запасных, выбежали на поле в момент, когда забивал один из своих голов Килиан Мбаппе.

«Французы почему-то не упомянули это фото, на котором видно, как семь французских игроков запаса находятся на поле, когда Мбаппе забивает гол», — сказал Марчиняк, показывая экран телефона во время разговора с журналистами.

Комментарии Марчиняка появились после того, как была подана петиция с просьбой переиграть финал из-за судейских ошибок. На данный момент петиция собрала более 220 000 подписей.

Top