19:12 / 28.12.2022
10034

Баходир Умурзаков: «Сотрудников органов управления с 1 января увольнять не будут» 

28 декабря АИМК провела пресс-конференцию, посвященную реализации административной реформы. На ней журналисты задали вопрос о том, не будет ли противоречить трудовому законодательству увольнение с 1 января сотрудников, чьи должности оказались сокращены. 

Фото: АИМК

Заместитель министра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков заявил, что даже если министр или его заместитель работает в должности, не соответствующей функциям министерства, она будет сокращена. 

«Сотрудникам за два месяца выдается письмо-предупреждение. Не думайте, что их уволят с 1 января. Нам дали 3-4 месяца. За это время мы освободим от должности тех, кого следует, и устроим их на соответствующую работу. Но поголовного увольнения всех 35% — не будет», - сказал он. 

Умурзаков также ответил на вопрос о конкуренции между министрами из-за слияния министерств. 

«Например, Минтруда и Минэкономразвития. Мы берем на себя часть функций Министерства экономического развития и сокращения бедности. Основной задачей Министерства труда является обучение и трудоустройство людей. В этом смысле задача борьбы с бедностью возлагается на нас. Мы все будем заняты реализацией единой государственной политики. Штатная структура будет создана в том смысле, кто за что будет отвечать, и какая будет ответственность, а не кто, когда и какую должность займет», - сказал замминистра. 

Министр юстиции Акбар Ташкулов добавил к его словам, что «лучшие станут министрами». 

«Нашим людям лучше, когда есть конкуренция. У каждого управления есть функциональные обязанности, сколько должно быть сотрудников, сколько может их выполнять, в связи с этим будут разработаны нормативы. Цель не должна мешать работе, она должна помогать работе», - сказал министр. 

Ранее сообщалось, что в новой системе управления будет вестись реестр функций министерств. Для сведения, сокращение административных органов в Узбекистане предусмотрено указом президента от 24 декабря.

Top