Сегодня, 29 декабря, в Министерстве здравоохранения Индии отреагировали на трагический инцидент, который произошел в Узбекистане. 

«Из Узбекистана поступили сообщения о загрязненном сиропе от кашля Dok1 Max производства индийской компании Marion Biotech», – говорится в сообщении.

С 27 декабря по поручению главы Минздрава Индии Мансуха Мандавия, сотрудники Центральной организации контроля стандартов лекарственных средств находятся в постоянном контакте с национальным регулятором из Узбекистана (Агентство по развитию фармацевтической отрасли).

Об этом на своей странице в Twitter также сообщил министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия. 

После получения данных, соответствующие ведомства начали проверку компании Marion Biotech. 

«Сразу после получения информации инспекторы UP Drug Control и CDSCO провели совместную проверку объекта в городе Ноида, который принадлежит производителю Marion Biotech, и на основании отчета будут инициированы дальнейшие действия», – отметили в министерстве. 

В Минздраве Индии напомнили, что Marion Biotech является лицензированным производителем и имеет лицензию на производство сиропа и таблеток «ДОК-1 МАКС» для экспортных целей, выданную управлением по контролю за оборотом лекарственных средств штата Уттар-Прадеш. 

Образцы сиропа были взяты из производственных помещений и отправлены в региональную лабораторию для проверки. 

Напомним, ранее в индийской компании Marion Biotech также прокомментировали смерть детей в Узбекистане.