Узбекистан и Кыргызстан ускорят реализацию совместных проектов
Узбекистан и Кыргызстан ускорят реализацию проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
11 января состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова с министром экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияром Амангельдиевым.
Стороны обсудили подготовку к запланированным на 2023 год двусторонним мероприятиям, в том числе на высшем уровне, а также ход реализации текущих совместных проектов, среди которых – разработанные по линии узбекско-кыргызского фонда развития.
В ходе переговоров подчеркнута важность дальнейшей активизации сотрудничества по целому ряду приоритетных направлений. В частности, достигнута договорённость ускорить реализацию проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», в соответствии с подписанными документам и по реализации этих проектов.
Также речь шла о запланированных к реализации в Кыргызстане проектах по организации производства легковых автомобилей и коммерческой техники, запуску прядильного предприятия в Джалал-Абадской области, внедрению и производству систем учёта электричества «АСКУЭ» и производству карбида кальция.
По итогам встречи стороны обозначили конкретные шаги по ускорению практической имплементации достигнутых договоренностей.