13:36 / 12.01.2023
2452

Узбекистан и Кыргызстан ускорят реализацию совместных проектов

Узбекистан и Кыргызстан ускорят реализацию проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Фото: МИВТ

11 января состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова с министром экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияром Амангельдиевым.

Стороны обсудили подготовку к запланированным на 2023 год двусторонним мероприятиям, в том числе на высшем уровне, а также ход реализации текущих совместных проектов, среди которых – разработанные по линии узбекско-кыргызского фонда развития.

Фото: МИВТ

В ходе переговоров подчеркнута важность дальнейшей активизации сотрудничества по целому ряду приоритетных направлений. В частности, достигнута договорённость ускорить реализацию проектов строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», в соответствии с подписанными документам и по реализации этих проектов.

Фото: МИВТ

Также речь шла о запланированных к реализации в Кыргызстане проектах по организации производства легковых автомобилей и коммерческой техники, запуску прядильного предприятия в Джалал-Абадской области, внедрению и производству систем учёта электричества «АСКУЭ» и производству карбида кальция.

По итогам встречи стороны обозначили конкретные шаги по ускорению практической имплементации достигнутых договоренностей.

Top