В РФ выявили первый случай заражения штаммом COVID-19 «Кракен»
В Пензенской области зарегистрировали первый случай заболевания подвариантом штамма омикрон XBB.1.5, который получил название «кракен».

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Об этом, как сообщает Interfax, заявили в Роспотребнадзоре.
Первый случай зарегистрировали в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, рассказали в ведомстве. Там отметили, что в России много разновидностей штамма омикрон, но доминирующей остается линия ВА.5.
В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что кракен выявили у 32-летней жительницы Пензы, которая работает в администрации неназванного промышленного объекта. Она не была привита. По данным ведомства, женщина заболела 27 декабря, заболевание протекало в легкой форме, 2 января она выздоровела.
«Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма омикрон – кракен – вводить не планируется», – заявили в Роспотребнадзоре.
«Кракен» характеризуется высокой заразностью, однако течение заболевания оценивается как легкое.
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что подвариант XBB.1.5, предположительно, может спровоцировать рост заболевания ковидом.
«Основываясь на своих генетических характеристиках и оценках ранних темпов роста, XBB.1.5 может способствовать увеличению заболеваемости», – заявили в начале января в ВОЗ, основываясь на данных, полученных в основном из США.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В МЧС Казахстана объяснили стрельбу министра из пулемета
Мир | 16:48
-
Лавров проинформировал Узбекистан о контактах с США по перемирию в Украине
Общество | 16:16
-
В Узбекистане впервые тестируют технологию искусственного вызывания дождя
Узбекистан | 16:15
-
В Стамбуле произошла серия землетрясений
Мир | 15:41
Новости по теме

14:34 / 14.04.2025
Кыргызстан вручил ноту послу России из-за задержания граждан в московской бане

11:51 / 14.04.2025
Песков призвал не ждать быстрых результатов от переговоров России и США

17:45 / 12.04.2025
Эстония задержала танкер из «теневого флота» России

11:54 / 12.04.2025