16:23 / 13.01.2023
5892

Каковы экономические перспективы Центральной Азии в 2023 году?

Война в Украине тормозит экономику стран Центральноазиатского региона.

В статье издания thediplomat.com приведены прогнозы экономического развития стран Центральной Азии в 2023 году.

Последний доклад Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» предупреждает о резком спаде, возможной рецессии на фоне высокой инфляции и процентных ставок, вялых инвестиций и последствий российской войны на Украине. Согласно текущим прогнозам Всемирного банка, в 2023 году прогнозируется рост мировой экономики всего на 1,7 процента.

В отчете отмечено, что «практически во всех регионах мира рост доходов на душу населения будет медленнее, чем в течение десятилетия до COVID-19».

Центральная Азия также не избежала мрачных перспектив.

По оценкам, рост в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) замедлился в 2022 году на 0,2 процента. Примечательно, что без учета России и Украины этот показатель составляет 4,2 процента, что почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Объем производства, отмечается в отчете, по прогнозам, «останется практически неизменным в 2023 году».

«Хотя прогнозируемый в этом году слабый рост в регионах в значительной степени обусловлен дальнейшим снижением производства в России, прогнозы роста на 2023 год были понижены более чем для 80 процентов стран ЕЦА», — говорится в докладе.

В Центральной Азии темпы роста снова выросли после разрушительных показателей 2020 года, но война в Украине и ее вторичные последствия для мировой и региональной экономики препятствуют восстановлению. Например, из четырех государств Центральной Азии (Туркменистан исключен из-за отсутствия надежных данных «надлежащего качества») только в Казахстане в настоящее время прогнозируется улучшение темпов роста в годовом исчислении с 3,0 % по оценкам на 2022 год до 3,5 % по прогнозам на 2023 год. Тем не менее, это все еще замедление темпов роста по сравнению с 4,1 процентами в 2021 году.

2022 год ознаменовался своего рода восстановлением для Кыргызстана: страна выросла с сокращения на 8,4 % в 2020 году до роста в 3,6 % в 2021 году, 5,5 % в 2022 году и предполагаемых темпов роста в 3,5 процента в 2023.

В Таджикистане, где темпы роста замедлились до 4,4 процента в 2020 году и снова резко возросли до 9,2 процента в 2021 году, по оценкам, в прошлом году рост составил 7,0 процента, при этом прогноз предусматривает дальнейшее замедление до 5,0 процента в 2023 году.

Узбекистан также продемонстрировал положительный, хотя и замедлившийся, рост в 2020 году на уровне 1,9 процента. В 2021 году этот показатель снова вырос до 7,4 процента, но оценки на 2022 год показывают замедление до 5,7 процента. Текущий прогноз предполагает рост на 4,9 процента в 2023 году.

Как отмечается в анализе Всемирного банка, прогнозируемое ранее замедление темпов роста в регионе ЕЦА было «менее выраженным, чем предполагалось изначально».

«Приток капитала и мигрантов из России, а также возможное изменение маршрута некоторых торговых и финансовых потоков способствовали росту внутреннего спроса и экспорта услуг в ряде стран, особенно на Южном Кавказе», — отмечается в отчете. Это верно и для Центральной Азии, особенно для Казахстана и Узбекистана.

Однако особую озабоченность в начале 2023 года вызывает инфляция, которая выросла в 2022 году «более резко, чем в любой другой год с 1998 года» наряду с ростом цен на сырьевые товары, особенно на энергоносители и продукты питания.

Риски, отмечается в отчете, «по-прежнему смещены в сторону понижения». Неудивительно, что «более продолжительная или более интенсивная война в Украине, чем предполагалось в базовом сценарии, может, помимо ее гуманитарных издержек, нанести значительно больший экономический и экологический ущерб и больший потенциал для фрагментации международной торговли и инвестиций».

В то время как экономики Центральной Азии вернулись к росту после пандемии, война в Украине бросила тяжелую тень на весь регион. Несмотря на то, что были некоторые неожиданные положительные стороны, например, более сильный, чем прогнозировалось, рост денежных переводов в 2022 году, долгосрочные перспективы остаются мрачными. Глобальные экономические обстоятельства в сочетании с конкретными внутренними трудностями — нехваткой энергии, повышением арендной платы и цен на продовольствие, вызывающими недовольство населения — далеки от идеального прогноза.

Top