Ближайшая задача – выйти на товарооборот в 2 млрд долларов между Узбекистаном и Кыргызстаном
Президент ТПП Республики Кыргызстан Темир Сариев ответил на вопросы журналиста о бизнес-форуме, состоявшемся в преддверии государственного визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
Фото: Кадр из видео
— Ваше мнение о сегодняшнем бизнес-форуме?
В преддверии визита Президента Узбекистана прошёл большой и очень содержательный бизнес-форум. Радует, что в нём приняла участие очень большая узбекская делегация, приехало много предпринимателей и была выказана очень большая заинтересованность со стороны бизнеса.
Мы знаем, что со стороны главы Узбекистана есть установка, чтобы бизнес начал активно работать с кыргызскими партнёрами, и нас это тоже радует. Конечно, есть вопросы, которые нужно решать государственным органам, для создания ещё более благоприятных условий, и это сегодня было озвучено. И бизнес готов совместно с государственными структурами двух стран предлагать, решать и продвигать те вопросы, которые помогут выйти на поставленные рубежи. Как сегодня было озвучено, ближайшая такая задача — это выйти на товарооборот в 2 миллиарда долларов.
Во-вторых, очень важно, и это нам было приятно услышать от руководства узбекской стороны и бизнес-сообщества, что есть желание реализовать крупные кооперационные проекты. Есть интерес в сфере импортозамещения внутри Узбекистана, чтобы приобретать товары не из дальнего зарубежья, а заместить их поставками из Кыргызстана. В то же время, и сегодня такая цифра была озвучена, Кыргызстан закупает у дальних стран продукцию на сумму около 800 миллионов долларов, хотя аналогичная производится в Узбекистане. И если этот вопрос решить, то сотрудничество между Узбекистаном и Кыргызстаном выйдет на новый уровень. Поэтому на бизнес-форуме было сказано, что наша стратегическая задача — выйти на новый уровень кооперации и тесного сотрудничества. В итоге это приведёт к росту благосостояния народов в наших странах, улучшаться взаимоотношения, появится позитивный настрой, и наши братские народы будут жить в полном согласии.
— В своём выступлении Вы сказали о проекте железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Как Вы оцениваете его значение?
Т.С.: Бизнес приветствует реализацию этого проекта. Считаю, что это будет одним из самых крупных проектов 21 века. Этот проект нужен и Узбекистану. Вопрос о данном проекте мы обсуждали давно, но очень долгое время не было прорыва. А сегодня он есть. Есть политическая воля руководителей КНР, Узбекистана и Кыргызстана. В прошлом году в Самарканде были подписаны соответствующие документы и это даст очень большой толчок. Главное, что и Кыргызстан, и Узбекистан смогут стать транзитными странами, они также получат выход к морским портам, что ещё больше свяжет Запад и Восток, Юг и Север.
Я думаю, что потенциал этой дороги очень большой, и вопрос о её строительстве нужно было давно нам решить.
Ожидается, что к середине этого года будет готово уже первое ТЭО, а в конце года или в начале следующего — дан старт строительству. Если дорога будет построена, это даст кратное увеличение наших возможностей в экономическом, торговом, логистическом, транспортном плане, а также даст возможность заработать нашим странам за счёт транзитных перевозок.