18:27 / 30.01.2023
3803

46 граждан Афганистана получили водительские права в Узбекистане 

В автошколе при Сурхандарьинском областном совете организации содействия обороне «Ватанпарвар» 46 граждан из Афганистана прошли обучение на водительских курсах по категории «B». 

Фото: Пресс-служба Минобороны

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в связи с этим состоялось мероприятие, посвященное вручению водительских удостоверений иностранным гражданам, прошедшим обучение на основе совместного проекта Европейского союза и программы развития ООН. 

Выступившие на мероприятии посол Европейского союза в Узбекистане Шарлотта Адриан, глава представительства ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска, представители хокимията Сурхандарьинской области отметили, что такая практика является помощью Афганистану в его восстановлении, причем обучение граждан этой страны различным профессиям будет продолжено. Шарлотта Адриан предложила узбекской стороне обучать афганских женщин по медсестринскому делу. 

По окончании мероприятия посол Европейского союза в Узбекистане высказала пожелание оставить у себя на память малый флаг организации содействия обороне «Ватанпарвар», демонстрирующей хороший пример в направлении профессиональной подготовки граждан Афганистана, переживающего сейчас тяжелые времена. Её предложение было встречено аплодисментами. 

На основе вышеназванного проекта в центре обучения граждан Афганистана, организованного в городе Термезе, были подготовлены еще 35 граждан из этой страны по швейному делу.

Top