14:48 / 30.01.2023
5191

В Узбекистане заработали казахстанские «Сергеки»

Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности «Сергек» внедрена в Намангане.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Об этом сообщили в экспортной страховой компании Kazakh Export, передает Tengrinews

«Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности "Сергек" внедрена в городе Намангане, Узбекистан. Это второй по численности населения город в стране после Ташкента, административный центр Наманганской области», – говорится в сообщении.

Отмечается, что работа «Сергек» в Намангане направлена на снижение ДТП и повышение культуры вождения. Система прошла сертификацию по законодательству Узбекистана. 25 аппаратно-программных комплексов фиксируют нарушения правил дорожного движения на 13 участках города и районах области. Как в городах Казахстана, так и в Намангане система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки.

Система общественной и дорожной безопасности «Сергек» функционирует в восьми городах Казахстана: Астана, Усть-Каменогорск, Алматы, Атырау, Шымкент, Семей, Тараз и Туркестан.

«Sergek Group разрабатывает экспортную стратегию по продвижению продуктов на экспорт. Ближайшая цель – рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, а также регион Ближнего Востока и Африки», – добавили в компании. 

По данным Kazakh Export, установка системы сказывается на повышении водительской дисциплины и соответствующем снижении смертельных ДТП. За первый год работы системы число погибших в ДТП в Астане сократилось на 43 процента – с 60 погибших до 34 – и сохраняется на том же уровне все последующие годы.

В Алматы с 2019 по 2022 год – со 161 до 96. В Шымкенте с 2020 по 2022 год – с 76 до 57. С помощью системы также удается раскрывать уголовные преступления.

Top