Железнодорожные перевозки в Афганистан приостановлены с 1 февраля
Причиной названо то, что Управление железных дорог Афганистана не успевает в срок реализовать согласованные меры.
Фото: Узбекистон темир йуллари
Как сообщает Информационно-аналитический медиа центр АО «Узбекистон темир йуллари», 26-30 декабря 2022 года в городе Термезе между представителями Узбекистана и Афганистана проходила встреча по железнодорожным вопросам, где был согласован план мероприятий по постепенному выполнению афганскими железнодорожниками технических работ на территории Афганистана к 1 февраля 2023 года.
В ходе встречи ДП «Согдиана Транс» и Администрация Афганской железной дороги взаимно согласовали перечень работ, подлежащих к выполнению, а также стоимость услуг, на основании которых договорились подписать новый контракт до 27 января текущего года и подписали соответствующий протокол.
В связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевают в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в Афганистан будут приостановлены с 1 февраля.
В целях поддержки предпринимателей, обеспечения непрерывности грузоперевозок в Афганистан и предотвращения застоя грузов первостепенной необходимости, перевозимых в Афганистан, ДП «Согдиана транс» окажет практическую помощь в перевозке грузов в Афганистан автомобильным транспортом из логистических центров Термеза и через Термезский речной порт.
Информация об открытии железной дороги «Галаба – Хайратон» будет дополняться.
Как известно, железная дорога «Хайратон – Мазари-Шариф» на территории Афганистана была построена в 2010 году, а с 2011 года все услуги железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» оказывает ДП «Согдиана транс».