В Казахстане предложили закрыть торгпредство в России
Минторг Казахстана предложил закрыть торгпредство в РФ.
Фото: РИА Новости
Проект постановления о закрытии торгового представительства опубликован на сайте «Открытые НПА».
«Ликвидировать государственное учреждение “Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации” Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан», – говорится в проекте документа.
В основаниях для его принятия указано поручение премьер-министра Казахстана от 24 января 2023 года за № 12-11/Б-70. Его содержание не раскрывается.
Соглашение о взаимном учреждении торговых представительств правительства России и Казахстана подписали в октябре 1992 года. Казахстан ратифицировал его в 2012 году.
Приоритетами работы торгпредства являются безвозмездная помощь экспортерам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на российском рынке, а также привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. Оно помогает казахстанским предпринимателям в продвижении товаров и услуг в России, а также ведет информационно-аналитическую деятельность. Исполняет обязанности торгового представителя Дамир Адильбеков.
Новости по теме
15:14 / 22.04.2026
Шавкат Мирзиёев предложил создать региональные механизмы борьбы с загрязнением и опустыниванием
14:45 / 22.04.2026
Президент Узбекистана выступил на экологическом саммите в Астане, подтвердив приверженность «зеленой» повестке
12:08 / 22.04.2026
Президент посетил выставку Регионального экологического саммита
21:58 / 20.04.2026