14:09 / 01.02.2023
8050

В Казахстане заговорили о вступлении в ЕС

Казахстан должен не только внедрять европейский путь развития, европейские подходы в отношениях государства и общества, европейские стандарты качества жизни, но и стать членом Европейского союза.

Об этом 1 февраля заявил в ходе XXI съезда лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев, передает издание «Власть».

«Наш выбор – выбор демократической партии “Ак жол” – это европейский путь развития, европейские подходы в отношениях государства и общества, европейские стандарты качества жизни. Как писал лидер “Алаш” Алихан Бокейхан, мы видим будущее в приобщении к лучшим достижениям западных государств. Более того, партия “Ак жол” в качестве дальней перспективы рассматривает не только внедрение европейских подходов, но и постановку когда-то, в будущем, вопроса вступления Казахстана в Европейский союз», – сказал он.

В качестве примеров европейского пути Перуашев привел необходимость проведения честных выборов, внедрения для этого электронного голосования, создание независимого и справедливого суда и развитие демократии и парламентаризма.

«Все эти пункты заложены в проекте предвыборной программы партии», – говорится в сообщении издания.

О том, что Казахстан должен стать членом ЕС говорят не первый раз.

Ещё в июне 2009 года бывший чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Адильбек Джаксыбеков говорил, что в будущем Казахстан рассчитывает войти в состав стран-участниц Европейского союза.

При этом «эксперты» из России сразу же заявили, что информация о намерении вступления Казахстана в ЕС была искажена. Когда в странах Центральной Азии говорят о НАТО, ЕС или США, некоторые представители РФ любым методом пытаются убрать, удалить или опровергнуть эту информацию.

Top