15:43 / 02.02.2023
23048

Лавров назвал страну, которая может стать «следующей Украиной»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал страну, которая может стать «следующей Украиной».

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

В интервью Дмитрию Киселеву он заявил, что страны Запада на роль «следующей Украины» рассматривают Молдавию, президент которой Майя Санду стремится к вступлению в НАТО.

«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову, прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

По его словам, «пронатовские» устремления властей Молдовы привели к тому, что Запад и Кишинев отказываются возобновить переговоры в формате «5+2».

«Этот формат уже считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда в Кишиневе были еще власти, заинтересованные в территориальной целостности и в договоренностях с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова приднестровскую проблему решить силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы не нужны, нужно просто поддерживать власть», – сказал Лавров.

Лавров заключил, что «Молдова – одна из стран, которые Запад хочет превратить в анти-Россию».

Top