13:43 / 02.02.2023
5768

Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель приехали в Киев

Сегодня, 2 февраля, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен приехала в Киев. Также вместе с ней прибыл глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Фото: Twitter / vonderleyen

Она отметила, что это уже её четвертый визит в Киев с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«На этот раз приехала с моей командой комиссаров. Мы здесь вместе, чтобы показать, что ЕС стоит рядом с Украиной как никогда. И для дальнейшего углубления нашей поддержки и сотрудничества», – написала она в Twitter.

Также о своём визите в Киев сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Прибыл в Киев, чтобы передать сильнейший сигнал поддержки ЕС всем украинцам, защищающим свою страну. Помощь Евросоюза достигла 50 миллиардов евро с начала войны России. Европа была объединена с Украиной с первого дня. И будет с вами, чтобы побеждать и восстанавливаться», – сообщил он.

Как передает Reuters, в Киев прибыли более десятка чиновников Европейского Союза с обещаниями дополнительной военной, финансовой и политической помощи.

Издание пишет, что эта символическая поездка имеет целью подчеркнуть поддержку Украины накануне первой годовщины полномасштабного вторжения России.

«Это очень сильный сигнал, что мы находимся в Киеве во время войны. Это сигнал для украинского народа. Это сигнал для России. Это сигнал для мира», – сказал высокопоставленный чиновник ЕС изданию. 

По данным РБК-Украина, высокопоставленные чиновники Евросоюза сегодня встретятся с членами украинского правительства в Киеве, а уже завтра запланирован анонсированный саммит «Украина-ЕС».

Кроме того, ожидается встреча чиновников ЕС с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Top