Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель приехали в Киев
Сегодня, 2 февраля, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен приехала в Киев. Также вместе с ней прибыл глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Фото: Twitter / vonderleyen
Она отметила, что это уже её четвертый визит в Киев с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
«На этот раз приехала с моей командой комиссаров. Мы здесь вместе, чтобы показать, что ЕС стоит рядом с Украиной как никогда. И для дальнейшего углубления нашей поддержки и сотрудничества», – написала она в Twitter.
Также о своём визите в Киев сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
«Прибыл в Киев, чтобы передать сильнейший сигнал поддержки ЕС всем украинцам, защищающим свою страну. Помощь Евросоюза достигла 50 миллиардов евро с начала войны России. Европа была объединена с Украиной с первого дня. И будет с вами, чтобы побеждать и восстанавливаться», – сообщил он.
Как передает Reuters, в Киев прибыли более десятка чиновников Европейского Союза с обещаниями дополнительной военной, финансовой и политической помощи.
Издание пишет, что эта символическая поездка имеет целью подчеркнуть поддержку Украины накануне первой годовщины полномасштабного вторжения России.
«Это очень сильный сигнал, что мы находимся в Киеве во время войны. Это сигнал для украинского народа. Это сигнал для России. Это сигнал для мира», – сказал высокопоставленный чиновник ЕС изданию.
По данным РБК-Украина, высокопоставленные чиновники Евросоюза сегодня встретятся с членами украинского правительства в Киеве, а уже завтра запланирован анонсированный саммит «Украина-ЕС».
Кроме того, ожидается встреча чиновников ЕС с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Новости по теме
10:56 / 12.02.2026
В НАТО оценили потери России в войне с Украиной
14:42 / 11.02.2026
FT: Зеленский может объявить о плане проведения выборов и референдуме
17:40 / 07.02.2026
СМИ: Украина и США обсуждали возможность перемирия с марта
10:56 / 03.02.2026