10:02 / 04.02.2023
8050

В Индонезии идет судебное разбирательство по поводу гибели детей, которую связывают с сиропами от кашля

Местный поставщик продавал промышленные химикаты под видом фармацевтических, что могло привести к смерти более чем 200 детей.

Фото: Reuters

Индонезийская полиция заявила в понедельник, что местный поставщик промышленных химикатов продавал их как фармацевтические, что привело к их использованию в лечебных сиропах, которые, как подозревают власти, могли стать причиной смерти более 200 детей по всей стране.

Власти заявили, что два ингредиента, этиленгликоль (ЭГ) и диэтиленгликоль (ДЭГ), содержащиеся в некоторых сиропах на основе парацетамола, связаны с острым повреждением почек, от которого пострадали сотни детей.

Эти два ингредиента используются в антифризах, тормозных жидкостях и для другого промышленного применения, а также в качестве более дешевой альтернативы глицерину в некоторых фармацевтических продуктах, который является растворителем или загустителем во многих сиропах от кашля. Они могут быть токсичными и могут привести к острой почечной недостаточности.

Пипит Рисманто, высокопоставленный сотрудник полиции, сообщил журналистам, что власти обнаружили, что компания CV Samudera Chemical продавала ЭГ и ДЭГ «промышленного качества» в виде пропиленгликоля фармацевтического качества, производимого Dow Chemical Thailand, и поставляла их дистрибьюторам местных производителей лекарств.

Полиция арестовала и предъявила обвинения должностным лицам Samudera и ее дистрибьютору CV Anugrah Perdana Gemilang. По словам Пипита, по мере продолжения расследования могут быть названы новые имена подозреваемых.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения призвала к «немедленным и согласованным действиям» для защиты детей от ядовитых лекарств после примерно 300 смертей в Гамбии, Узбекистане и Индонезии, связанных с сиропами от кашля в прошлом году.

Двадцать пять индонезийских семей потребовали компенсации, в этом месяце суд начал рассмотрение их коллективного иска против государственных учреждений и фармацевтических фирм.

Индонезийский фармацевтический регулятор заявил, что всплеск случаев произошел из-за того, что несколько сторон «использовали брешь в системе гарантий безопасности», а фармацевтические компании недостаточно проверяли сырье, которое они использовали.

Top