16:41 / 06.02.2023
4659

Суд отказал группе акционеров Tesla в иске по поводу твитов Маска

Суд в Калифорнии отказал группе инвесторов в иске к генеральному директору Tesla Илону Маску по делу о нарушении им законодательства о рынке ценных бумаг в связи с твитами о выкупе акций компании.

Фото: Karol Serewis/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Присяжные, согласно судебной информации, единогласно признали претензии группы истцов необоснованными. В частности, жюри отвечало на вопрос о том, была ли раскрытая Маском информация о возможной сделке существенной с точки зрения принятия решений инвесторами, а также причинило ли искажение этой информации им убытки.

Коллективные иски инвесторов в США чрезвычайно редко доходят до суда, однако Маск отказался от мирового соглашения и смог одержать верх в суде. Представитель истцов выразил разочарование решением присяжных.

В августе 2018 года Маск написал твит, что собирается выкупить акции автопроизводителя по цене 420 долларов за бумагу и что «финансирование обеспечено». Сделка в итоге не состоялась.

Инвестор Tesla Глен Литтлтон подал в суд на Маска, компанию и членов ее совета директоров на тот период, утверждая, что эти твиты были ложными и стоили инвесторам несколько миллиардов долларов в связи с начавшейся волатильностью цен на акции, опционы и облигации Tesla.

«Это создало угрозу лишения меня средств к существованию», – заявил инвестор суду, сообщив, что сократил свой пакет акций на основании раскрытой информации.

В свою очередь Маск заявил суду, что его сообщение по поводу выкупа акций было «абсолютно правдивым». По его словам, он был уверен, что заручился финансированием сделки как от саудовского инвестфонда, так и за счет своей доли в SpaceX.

Представители суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) «высказывались недвусмысленно» по поводу сделки, заявил Маск. Он настаивал, что хотел честно проинформировать акционеров компании, а не вводить их в заблуждение.

В то же время, сказал Маск, размер сообщений в Twitter (240 знаков) не позволяет раскрыть полной информации.

«Думаю, надо давать правдивую информацию. Но реально ли дать исчерпывающую информацию? Конечно нет», – сказал он. 

Маск принял решение опубликовать сообщение, касающееся финансирования выкупа акций Tesla, «за долю секунды», прочитав в машине по пути в аэропорт, посвященный этой теме материал газеты Financial Times, сказал его адвокат в ходе судебного заседания. Маск опасался, что в СМИ просочатся детали его переговоров с саудовским фондом, добавил адвокат.

«В спешке он использовал не те формулировки. Он не планировал это писать», – сказал Спиро в ходе выступления в суде. 

Инвестбанкиры Goldman Sachs Дэн Дис и Эгон Дурбан сказали суду, что в момент публикации твита 7 августа 2018 года они только работали над тем, как может быть структурирована такая сделка и как она могла бы быть оплачена. Дис сообщил суду, что он удивился, прочитав сообщение Маска.

Разбирательство в суде продолжалось три недели.

В 2018 году Маск выплатил штраф в размере 20 млн долларов для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), касающихся раскрытия им информации в Twitter по поводу возможной сделки о выкупе акций Tesla. В рамках соглашения Маск обязался согласовывать свои твиты с юристами компании, чтобы обеспечить выполнение требований законодательства к раскрытию существенной информации. Однако Маск позже неоднократно говорил о своей невиновности и критиковал соглашение с SEC.

Top