11:50 / 07.02.2023
24689

Названы причины сильных землетрясений в Турции и Сирии

Для Турции землетрясение стало самым мощным с 1939 года, оно произошло в ночь на 6 февраля, затронув несколько провинций страны. Сильные толчки ощущались в Сирии.

Фото: REUTERS

Как рассказал изданию «Известия» заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Алексей Завьялов, серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома.

«Эту серию турецких землетрясений сгенерировала восточная ветвь Анатолийского разлома. На север он дотягивается до Греции, а на восток – до Гималаев. На Северо-Анатолийском разломе в XX веке произошло несколько сильных, социально значимых землетрясений. Последнее из них – Измитское – было в 1999 году. Тогда число жертв превысило 17 тыс. человек. А вот на Восточно-Анатолийском разломе за 100 с лишним лет не было сильных землетрясений. Умеренные были, так как это активный разлом, он живет», – рассказал сейсмолог.

Территории Турции и Сирии, где 6 февраля произошло мощное землетрясение, не считались зонами высокой опасности. Сильной сейсмической активности там не наблюдалось более 100 лет, отметил он.

Причинами масштабных разрушений зданий специалист считает именно недооценку уровня рисков для этой местности, а также отсутствие регулярных проверок сохранности зданий со стороны местных властей.

Ученый также рассказал, можно ли было спрогнозировать нынешнюю трагедию и как будут развиваться события в эпицентре землетрясения в ближайшие дни и недели.

«Это первое известное мощное сейсмическое событие именно на этой территории, поэтому оно стало неожиданным. Сейсмическую опасность явно недооценили, в результате проектировали и строили дома под более низкий уровень сейсмического воздействия, что и стало причиной достаточно масштабных разрушений. Здания не выдержали толчков такой мощности», – заключил Завьялов.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин считает, что землетрясения в Турции и Сирии были вызваны тектоническими процессами.

Он объяснил, что Анатолийская плита, которую ограничивают два разлома, движется на запад и обычно сильнейшие землетрясения происходят на ее северной границе. Это очень высокоактивный регион, но ранее землетрясения такой силы не происходили.

«Вот произошло землетрясение магнитудой почти восемь баллов. Это, естественно, такой результат тектонических движений», – рассказал эксперт.

По его мнению, число жертв природного катаклизма в Сирии и Турции через несколько дней возрастет. В пострадавших регионах качество построек исторически не соответствует современным подходам к сейсмостойкому строительству. К тому же, никто не ожидал таких сильных землетрясений, и количество жертв будет расти.

Специалист отметил, что следует ожидать афтершоковой активности магнитудой шесть и выше.

«Это значит, что в течение недели-двух, а может быть, и месяца, землетрясения магнитудой шесть ещё возможны. Они также могут приводить к разрушениям и жертвам», – заключил Петр Шебалин.

Top