Делегация Афганистана направилась в Узбекистан
Делегацию возглавил руководитель афганской железнодорожной компании Бахт Рахман Шарафат.
Фото: Twitter / afghanrailway
Как сообщили в пресс-службе компании, на переговорах в Узбекистане планируется завершить процесс передачи всех работ по железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» в ведение афганской стороны.
Кроме того, стороны планируют подписать меморандум о взаимопонимании.
«После подписания меморандума, железнодорожная линия заработает в обычном режиме», – говорится в сообщении.
Напомним, железнодорожные перевозки с территории Узбекистана в Афганистан были приостановлены с 1 февраля текущего года.
Позже в «Узбекистон темир йуллари» разъяснили, почему железнодорожные перевозки в Афганистан приостановлены.
«По просьбе руководства управления железных дорог Афганистана, в начале следующей недели в Термезе планируется подписание нового контракта между Республикой Узбекистан и администрацией управления железных дорог Афганистана по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом в Афганистан, доставки и вывоза вагонов в станции “Хайратон”», – говорилось в сообщении.
Стало также известно, что несмотря на то, что ДП «Согдиана транс» проводит встречи с предпринимателями и помогает им организовать перевозку грузов временным автотранспортом, представители афганской стороны советуют предпринимателям не перевозить грузы автомобильным транспортом.