11:48 / 08.02.2023
5406

В Минэнерго прокомментировали сообщения о том, что власти Узбекистана потребовали от Туркменистана компенсацию

В середине января Туркменистан временно прекратил поставки газа в Узбекистан. На днях в сети распространилась информация о том, что власти Узбекистана потребовали от Туркменистана денежную компенсацию.

Фото: Министерство энергетики

Напомним, в середине декабря прошлого года Узбекистан подписал соглашение с Туркменистаном об импорте дополнительных 1,5 млрд кубометров природного газа.

Однако в середине января Türkmengaz, предположительно, остановил экспорт газа в Узбекистан из-за образования гидрата на внутрипромысловых трубопроводах месторождения «Галкыныш».

Позже, с 21 января, Туркменистан возобновил экспорт газа в Узбекистан. В тот день Узбекистан импортировал 4,8 млн кубометров газа.

На днях в сети также распространилась информация о том, что власти Узбекистана потребовали от Туркменистана денежную компенсацию.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, вышеуказанная информация является ложной и абсолютно не соответствует действительности.

Говоря о сжиженном газе, в Минэнерго отметили, что Узбекистан получил партию сжиженного газа безвозмездно в знак взаимного уважения и дружбы.

Вчера, 7 февраля, в пресс-службе президента сообщили, что «с учетом традиционно тесных, братских связей и в знак взаимного уважения, состоялся обмен дружеской помощью – из Туркменистана поступила партия сжиженного газа, в свою очередь из Узбекистана отправлены современные автомобили скорой помощи».

Кроме того, в пресс-службе Минэнерго уточнили, что сжиженный газ, полученный из Туркменистана, распределят среди нуждающихся семей.

Top