12:09 / 11.02.2023
9982

В Турции архитектор развалившегося при землетрясении ЖК пытался сбежать из страны

Турецкая полиция задержала в аэропорту Стамбула Мехмета Яшара Джошкуна. Он является подрядчиком строительства разрушенного в результате землетрясения 12-этажного жилого комплекса «Ренессанс» в Антакье провинции Хатай.

Фото: gunebakis.com.tr

Как передает издание Hurriyet, он пытался покинуть страну с деньгами.

Издание Sabah называет ЖК «Ренессанс» одной из самых роскошных резиденций в провинции. Стоимость квартир в ней варьировалась от 1,5 млн до 3 млн турецких лир (от 79,7 тыс. до 159,3 тыс. долларов США). Строительство ЖК закончилось в 2012 году.

«Получивший миллионы лир за продажу 250 квартир в ЖК главный подрядчик Мехмет Яшар Джошкун задержан в новом аэропорту Стамбула при попытке улететь в Черногорию. Запрет на выезд наложен прокуратурой Стамбула», – говорится в сообщении.

Комплекс оказался полностью разрушен в результате произошедшего в Турции 6 февраля землетрясения. Судя по кадрам, опубликованным после землетрясения, здание целиком опрокинулось на одну сторону, задев стоящие рядом строения. Под его обломками, по оценкам спасателей, могли оказаться до тысячи человек.

После того как кадры с обрушившимся зданием были опубликованы турецкими СМИ, правоохранительные органы выписали ордер на арест руководства компании, которая занималась строительством ЖК.

Джошкуна остановили в аэропорту Стамбула с крупной суммой денег и билетом до Черногории – там с 2017 года располагается офис его строительной компании.

Top