13:36 / 14.02.2023
5417

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев освобожден из колонии

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев был освобожден из исправительной колонии.

Фото: АКИpress

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель политической партии Кыргызстана «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков.

«Приговор по Батукаеву отменён, экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев освобождён. Этот день мы приближали как могли. 8 августа 2019 года казалось, что все разрушено и зло победило. Но вера в Бога, свои убеждения, честность и справедливость действий нашего народа, а также постоянная и неустанная работа вместе с дипломатией привели к этому дню», – сказал он.

Он отдельно поблагодарил правительство Испании за оказанную поддержку.

«Так за последние два года Алмазбек Атамбаев полностью оправдан по уголовным делам по школе в Калыс-Ордо, по паспортам турецких граждан, по попытке захвата государственной власти, по октябрьским событиям, а также созданная властями комиссия полностью доказала непричастность Атамбаева к грузу самолета, потерпевшего авиакрушение в Дача-Су. Сегодня отменен приговор по делу Батукаева: мы этого долго добивались, наконец-то правда восторжествовала», – отметил Темирлан Султанбеков.

Глава партии также сообщил, что «здоровью Алмазбека Шаршеновича нанесён сильнейший урон».

«В последние годы здоровью Алмазбека Шаршеновича нанесён сильнейший урон и теперь, наконец-то экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву необходимо провести две жизненно важные операции, а после ему будет необходимо пройти курс лечения и реабилитации», – заключил он.

Напомним, в отношении Алмазбека Атамбаева было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по беспорядкам в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года, коррупции и легализации преступных доходов.

Летом 2021 года ему предъявили обвинение в незаконной выдаче паспортов гражданам Турции, а также в организации массовых беспорядков в октябре 2020 года.

Top