Стало известно, в каких случаях новых потребителей не будут подключать к имеющимся электрическим и газовым сетям
Президент подписал постановление «О мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов».
Согласно документу, в целях обеспечения рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и цифровизации процессов в этой области запрещается подключение новых потребителей к имеющимся электрическим и газовым сетям и устройствам при превышении их нагрузки сверх установленной нормы.
Кроме того, с 1 июля 2023 года договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на поставку электрической энергии и природного газа заключаются посредством программного обеспечения электроснабжающих и газоснабжающих предприятий либо национальной информационной системы «Прозрачное строительство» с использованием электронной цифровой подписи.
При этом:
- данный порядок распространяется также на установление лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и внесение в них изменений;
- обеспечивается автоматическое направление сведений о договорах, заключенных с государственными заказчиками, на специальный информационный портал по государственным закупкам;
- договоры, заключенные с бюджетными заказчиками, регистрируются в казначейских отделениях в электронной форме (без человеческого фактора).
Новости по теме
12:15 / 19.03.2026
Россия может возобновить поставки нефти и газа на Кубу
14:49 / 16.03.2026
С 16 по 31 марта население может оплатить дополнительно 50 кубометров газа по льготному тарифу
14:24 / 16.03.2026
Всемирный банк выделит Узбекистану грант 10,6 млн долларов на сокращение утечек газа
14:54 / 12.03.2026