Россия может возобновить поставки нефти и газа на Кубу
В ближайшие недели к Кубе могут прибыть два судна с российскими энергоносителями. По данным сервиса TankerTrackers, 23 марта ожидается прибытие танкера Sea Horse под флагом Гонконга с около 27 тысячами тонн газа, а 4 апреля — российского судна «Анатолий Колодкин» с более чем 700 тысячами баррелей нефти.
Фото: Ramón Espinosa/AP
Если поставки состоятся, они станут первыми за последние три месяца — с момента введения Соединенными Штатами энергетической блокады острова. Ранее основным поставщиком нефти для Кубы была Венесуэла, однако поставки прекратились после смены власти в стране в начале января. Дополнительное давление оказали угрозы Вашингтона ввести повышенные пошлины против стран, экспортирующих энергоносители на Кубу.
Энергетическая блокада стала самой продолжительной как минимум за последние 12 лет и привела к масштабному кризису. По оценкам, для нормальной работы экономике Кубы требуется около 100 тысяч баррелей нефти в сутки, при этом собственная добыча покрывает лишь около 40% потребностей. В условиях дефицита страна расходует запасы и ограниченные внутренние ресурсы.
На фоне нехватки топлива и перебоев с электроэнергией Гавана начала переговоры с США. По данным источников, Вашингтон стремится добиться отстранения от власти президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, рассчитывая на проведение экономических реформ и политические изменения в стране.
Новости по теме
20:15
ОАЭ выходит из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года
16:36
За утечку нефтесодержащей жидкости в реку начислена компенсация свыше 8,5 млрд сумов
11:21 / 21.04.2026
Сколько вы платите за газ в Узбекистане и как это считается
09:27 / 21.04.2026