11:14 / 16.02.2023
4219

На перевале «Камчик» сошла лавина

В настоящее время ведутся работы по очистке дорог, установлены пункты обогрева людей. Запущен дополнительный поезд в Ферганскую долину.

Фото: пресс-служба МЧС

Участок дороги «Ташкент-Ош», проходящий через Камчикский перевал, был временно закрыт для движения 15 февраля около 22:40 из-за опасности схода лавин. Позже «Узгидромет» предупредил, что с 01:30 на участке 228-253 км дороги может сойти лавина.

Сотрудник «Узгидромета» Эркин Абдулахатов сообщил, что около 1:40 ночи на участке 239 км дороги сошли лавины. Утром стало известно, что и на 234 км сошла лавина.

По информации МЧС Узбекистана, министр по чрезвычайным ситуациям Абдулла Кулдошев ночью выехал на перевал и возглавил работу по предупреждению схода лавин и ликвидации их последствий.

Для желающих есть и точки обогрева на самом перевале.

Для того, чтобы доставить людей к месту назначения, из Ахангарана и Ангрена курсируют дополнительные поезда в направлении Ферганской долины.

«В целях создания удобства для населения на железнодорожных станциях Ангрен и Ахангаран осуществлен дополнительный железнодорожный рейс Ахангаран -Ангрен-Андижан для пассажиров, планирующих отправиться в долину.

При участии служб взаимодействия УЧС Ташкентской области обеспечена безопасная доставка пассажиров до места назначения», - говорится в сообщении.

Top