12:01 / 17.02.2023
5894

Физические лица, установившие солнечные панели получат субсидию из бюджета за произведенную энергию

Президент подписал постановление «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, с 1 апреля 2023 года начнется реализация программы «Солнечный дом» по стимулированию установки солнечных панелей малой мощности (общая мощность до 50 кВт) в домохозяйствах населения в регионах республики.

Утвержден План сооружения установок возобновляемых источников энергии малой мощности в домохозяйствах 37 тысяч жителей в 2023 году.

При этом:

а) за каждый киловатт/час электрической энергии, произведенной на солнечных панелях, установленных на принадлежащих физическим лицам объектах, излишки от собственного потребления которой переданы в единую электроэнергетическую систему, выделяется по 1000 сумов субсидии из Государственного бюджета.

Субсидия рассчитывается по итогам каждого месяца исходя из размера положительной разницы между объемом электрической энергии, переданной физическим лицом в единую электроэнергетическую систему, и объемом электрической энергии, потребленной из системы;

средства субсидии не включаются в состав совокупного дохода физических лиц;

субсидия ежемесячно перечисляется налоговыми органами посредством мобильного приложения «Soliq» до 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, на банковские пластиковые карты граждан.

Top