13:11 / 17.02.2023
7763

Власти Узбекистана ввели запрет на подключение теплиц и производителей стройматериалов к природному газу

С 1 мая запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа новым создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести.

Фото: Kun.uz

Об этом говорится в постановлении президента «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году».

«Установить, что с 1 мая 2023 года запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа новым создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести», – говорится в тексте документа.

В документе также утверждены плановые показатели и адресные перечни перевода 1 147 теплиц и 250 предприятий по производству строительных материалов на угольное топливо в 2023 году.

Персональная ответственность за перевод теплиц на угольное топливо возлагается на министра сельского хозяйства и заместителя председателя Совета Министров Каракалпакстана и заместителей хокимов областей по вопросам сельского хозяйства.

Кроме того, правительственной комиссии поручено осуществлять дополнительные меры по поддержке отечественных тепличных хозяйств в целях повышения на основных экспортных рынках конкурентоспособности выращенной в них продукции.

Top