18:57 / 18.02.2023
71500

Назван самый опасный напиток для пожилых людей 

Врач-диетолог назвала самый опасный напиток для пожилых людей. 

Фото: Shutterstock

Как сообщила врач-диетолог Елена Соломатина, сладкая газированная вода является самым опасным напитком для людей старше 60 лет. 

«Пожилым людям опасно пить газированные напитки, так как может резко подскочить уровень сахара в крови», – рассказала она. 

Специалист добавила, что сладкие напитки способствуют набору лишнего веса. Она объяснила, что когда человек выпивает стакан газированного напитка, то сахар оказывается в крови, его необходимо быстро израсходовать. Однако пожилые люди не сильно подвергаются нагрузкам, поэтому сахар переходит в жир, который откладывается в области живота. 

Также, по словам врача, от сладкой газировки страдает печень. Этот орган начинает заплывать жиром и дальше уже не способен нормально функционировать. 

«Еще в газировке есть ортофосфорная кислота, она является антагонистом кальция, то есть выводит его из организма. Для пожилого человека потеря кальция очень опасна. У него он вымывается значительно быстрее, чем у молодых людей. Могут быть переломы на ровном месте», – предупредила Соломатина. 

Кроме того, сладкие напитки могут ускорить рост раковой опухоли, заключила диетолог.

Top