15:17 / 20.02.2023
10563

Президент США Джо Байден прибыл с визитом в Киев

Это его первый визит в Украину с начала войны. Незадолго до прибытия президента США в Киевской и ряде других областей Украины была объявлена воздушная тревога.

Фото: Социальные сети

Первые кадры встречи Джо Байдена с Владимиром Зеленским на Михайловской площади Киева публикует издание «Страна».

На фоне слышен звук сирены. Незадолго до прибытия президента США в Киевской и ряде других областей Украины была объявлена воздушная тревога.

По данным СМИ, Джо Байден и Владимир Зеленский посетили Михайловский собор Киева. Как сообщает «Украинская правда», Байден приехал в храм почтить память украинских военнослужащих, погибших в ходе войны.

После посещения собора президенты Украины и США направились к мемориалу памяти павших украинцев на Михайловской площади.

«Джозеф Байден, добро пожаловть в Киев! Ваш визит – чрезвычайно важное проявление поддержки для всех украинцев», – написал президент Украины.

По данным пресс-службы Белого дома, Байден заявил, что находится в Киеве и намерен подтвердить свою приверженность суверенитету Украины.

Это первый визит американского президента в Украину с начала войны, и он носит ответный характер: Владимира Зеленского в Вашингтоне принимали два месяца назад.

Соединенные Штаты – крупнейший поставщик военной помощи Киеву. С начала полномасштабного вторжения (то есть менее чем за год) общий объем средств, выделенных из американского бюджета на поддержку украинского народа, превышает 100 млрд долларов.

Именно при помощи переданных Киеву американских реактивных систем залпового огня HIMARS бойцам ВСУ удалось не только остановить российское вторжение, но и перейти в контрнаступление.

Top