Джо Байден ответил Владимиру Путину
Президент США Джо Байден заявил в ходе выступления в Варшаве, что Киев твердо стоит через год после начала вторжения России в Украину, а российский президент Владимир Путин недооценил украинцев.
«Год назад мир ожидал падения Киева. Я могу сказать, он стоит, он сильный, и самое главное – он свободный», – начал свою речь у королевского замка в Варшаве Байден.
Он заявил, что аппетиты автократов невозможно умиротворить, им необходимо противостоять, а война в Украине никогда не завершится победой России.
«Россия никогда не победит в Украине, никогда», – сказал Байден.
В своем выступлении Байден подчеркнул, что Запад не собирался нападать на Россию и не стремился установить контроль над ней.
«США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее. Запад не планировал нападать на Россию, как сегодня сказал Путин. Миллионы российских граждан, которые хотят жить в мире со своими соседями – это не враги. Эта война никогда не была необходимой. Это трагедия. Войну выбрал президент Путин. Каждый новый день войны – это его выбор», – сказал Байден.
Президент США предостерег Россию от нападения на страны-члены НАТО.
«Не сомневайтесь в верности Соединенных Штатов нашему союзу НАТО и принципу пятой статьи. Каждый член НАТО ее знает. Знает ее и Россия: нападение на одну страну – это нападение на всех», – сказал Байден, имея в виду статью о коллективном ответе на нападения на страны-члены альянса.
Говоря о Владимире Путине, Байден повторил мысль о том, что российский лидер, вероятно, не ожидал той сплоченности, которую показали страны Запада в ответе на вторжение в Украину.
«Он думал, такие автократы как он – сильные, а демократические лидеры слабы, а потом он столкнулся с железной волей Америки и стран во всем мире, которые отказались принять мир, управляемый страхом», – сказал президент США.
Перед обращением Байден провел переговоры с польским президентом Анджеем Дудой.
Дуда назвал визит президента США в Польшу «знаком ответственной роли США для безопасности мира и Европы», а Байден в ответ подчеркнул, что поддержка Украины со стороны США остается непоколебимой. Байден также поблагодарил Дуду за то, что Польша приняла рекордное число беженцев из Украины – около 10 млн человек.
Байден и Дуда обсуждали положение дел в НАТО, и Байден вспомнил свою беседу с Владимиром Путиным.
«Как я говорил своему российскому коллеге – вы хотите "финляндизации" НАТО, а получаете "натоизацию" Финляндии. Я не знал, что Швеция тоже присоединится. Но, кроме шуток, если мы сосредоточимся, то я думаю, что в лучшем положении мы не были никогда», – заявил американский лидер.
Во вторник президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Этот договор США и Россия подписали в 2010 году, в 2021 году он был продлен до 2026 года. Договор СНВ ограничивает для России и США числа ядерных боеголовок, межконтинентальных баллистических ракет и бомбардировщиков.
В Европе и НАТО выразили сожаление из-за приостановки участия России в договоре. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник заявил, что этим решением «демонтируется вся архитектура контроля над вооружением».
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал, что решение России подтверждает, что цель Кремля – разрушить систему безопасности, построенную после окончания холодной войны.
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
09:31 / 05.06.2026