18:21 / 22.02.2023
6993

ЕС сэкономил 12 млрд евро после отказа от импорта газа из РФ. Как это получилось? 

После отказа от импорта российского газа, объявленного ЕС из-за вторжения РФ в Украину, европейским странам удалось сэкономить 12 миллиардов евро.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

По данным исследовательского центра Ember Climate, с начала войны в Украине в ЕС произведено на 50 тераватт-часов больше электроэнергии из солнца и ветра, что соответствовало бы импорту 90 тераватт-часов газа. 

«Благодаря расширяющимся мощностям и благоприятным метеоусловиям ветряные и солнечные электростанции после начала войны произвели рекордное количество электроэнергии в ЕС», – говорится в документе. 

С марта 2022 года до конца января 2023 года в ЕС выработано на 10 процентов больше ветряной и солнечной электроэнергии, чем за аналогичный период 2021-2022 годов, отмечают авторы исследования. 

Из данных источников получена почти четверть (23 процента) всей электроэнергии в Евросоюзе – это наивысший показатель за все годы перехода на «зеленую энергетику». В общей сложности за указанные месяцы было дополнительно выработано 50 тераватт-часов электроэнергии, что соответствовало бы импорту 90 тераватт-часов газа на сумму 12 миллиардов евро, указывается в исследовании. 

Подсчеты Ember Climate основывались на средних ценах на энергоносители за исследуемый период. В целом, по данным центра, импорт природного газа в ЕС сократился на 5 процентов, а доля российского газа с марта по январь составляла 16 процентов, тогда как до начала полномасштабной войны в Украине этот показатель достигал 40 процентов. 

Исследователи делают вывод, что замена ископаемых энергоносителей на солнечную и ветровую энергию является для ЕС единственной возможностью «обеспечить стабильную энергетическую безопасность и независимость». 

Как передает DW, после начала российского вторжения в Украину ЕС ввел масштабные санкции против РФ, предусматривающие поэтапный отказ от импорта российских энергоносителей. Летом 2022 года Россия в одностороннем порядке начала отказываться от поставок газа в европейские страны.

Top