17:00 / 23.02.2023
5327

В поисках нового политического консенсуса

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров собрал всех бывших президентов страны и встретился с ними в ОАЭ. Он даже выпустил из тюрьмы Атамбаева и вызвал из Беларуси Бакиева. На встрече также присутствовали Аскар Акаев, Роза Отунбаева и Жээнбеков. Это стало неожиданным событием для кыргызской политической арены и взволновало общественность. Что задумал Жапаров, каковы его намерения?

Коллаж: Kun.uz

Кыргызстан – страна, где власть менялась наибольшее количество раз в не только в Центральной Азии, но и в постсоветском пространстве. Причем менялась путем «цветных революций» и досрочных свержений. В 2005 году свергли Аскара Акаева, в 2010-м – Курманбека Бакиева, в 2020-м – Сооронбая Жээнбекова. Более того, отношения между этими пятью президентами очень непростые и конфликтные. Они не разговаривают друг с другом, критикуют, думают о мести.

В Кыргызстане по-прежнему сильна политическая разобщенность, а социально-экономическая ситуация тяжела. Ковид, затем война в Украине. Настроение общества — негативное, а социальные настроения в Кыргызстане еще хуже...

Жапаров преследует одну цель. Новый политический консенсус. За последние годы он изменил Конституцию, вернул пост президента, отменил парламентскую форму правления. Он заменил одномандатный президентский срок двухмандатным.

На этом фоне Жапаров обращается к политической элите и предлагает новое политическое соглашение. Смысл прост. «Пожалуйста, хватит, давайте жить мирно. Помиримся! Не свергайте меня. Да, в экономике и в общественной жизни все сложно. Но давайте договоримся, что мне сделать для вас?»

То есть Жапаров обращаясь к политической элите Кыргызстана, пытается узаконить централизованное госуправление и разорвать цепь цветных революций. Он хочет объединить вокруг себя политическую элиту.

Причин для беспокойства у властей более чем достаточно. Ресурса социальной стабильности в Кыргызстане нет. Обесценены и идеи цветных революций. Когда общество впадает во фрустрацию, никто не может успокоить людей. Однако социальные кризисы всегда возникают внутри политической элиты и только потом выходят на улицы.

Жапаров не хочет стать очередным свергнутым президентом. Поэтому собрав за столом бывших президентов, он говорит: «давайте помиримся, чур, больше не свергать!» Встреча бывших президентов несколько снизит напряженность в политической элите, частично снимет обиды.

Но цветные революции и свержения власти не прекратятся. Причина в том, что другой формулы борьбы за власть в кыргызском обществе нет. Ресурсы ограничены, а политическая культура — сформирована. Самый большой минус этого государства в том, что его свобода не основана на политическом консенсусе и социальной защищенности. То есть сформировались правила политической игры: кто сможет воспользоваться ситуацией и вывести народ на улицы, того будет и власть. Теперь Жапаров, пришедший именно таким путем к власти, хочет изменить условия этой игры...

Камолиддин Раббимов,
политолог, 

пер. В.Султанов.

Top