17:44 / 24.02.2023
5089

Мирзиёев поручил укрепить силы воздушной обороны исходя из наблюдающихся в мире вызовов

Сегодня, 24 февраля, президент Шавкат Мирзиёев посетил высшее военное авиационное училище.

Фото: Пресс-служба президента

В пресс-службе президента напомнили, что училище было создано в 1994 году. Однако в Джизаке, где оно располагалось ранее, не было достаточно условий для подготовки летчиков.

В 2018 году, когда глава государства посетил военный аэродром «Ханабад» в Каршинском районе, он предложил эффективно использовать возможности аэродрома для подготовки военных летчиков. Так высшее военное авиационное училище в 2019 году было передислоцировано в Карши. Учебно-тренировочные корпуса были оснащены современными тренажерами, оборудованием и информационными технологиями.

Это позволяет курсантам проводить тренировки по управлению и обслуживанию боевых самолетов на Ханабадском аэродроме, а также проводить летную подготовку непосредственно на полигонах. Центр предполетной подготовки и информационно-ресурсный центр, учебные лаборатории по 4 специальностям служат повышению уровня профессионализма военных летчиков.

В распоряжении курсантов имеются центр культуры на 120 мест, общежитие на 400 мест, кухня, площадка строевой подготовки и спортивный городок. В настоящее время здесь обучаются 276 курсантов.

Президент ознакомился с условиями в училище. В беседе с молодежью была подчеркнута важность осваивать вместе со специальностью иностранные языки и современные технологии.

«О силе каждого государства говорит его оборона. Оборону обеспечивают такие как вы образованные, целеустремленные, стойкие военные, инженеры и летчики. Чтобы быть достойным этого звания, вам необходимо постоянно учиться, работать над собой и всесторонне оттачивать навыки», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Верховный главнокомандующий пообедал вместе с курсантами в столовой училища. Понаблюдал за спортивными и учебными занятиями. В небе над училищем состоялся демонстрационный пролет военной авиации с участием истребителей, штурмовиков, транспортных самолетов и боевых вертолетов.

По данным пресс-службы главы государства, ответственным лицам даны указания по дальнейшему укреплению воздушной обороны исходя из наблюдающихся в мире вызовов, наладить экспериментальную сборку беспилотных летательных аппаратов. Указано на необходимость совершенствования деятельности училища с учетом этих факторов, реализации совместных образовательных программ с зарубежными учреждениями.

Напомним, в Узбекистане уже налажен выпуск беспилотных летательных аппаратов Lochin (Сокол).

Дроны разработаны научно-производственным центром при Госкомоборонпроме. Беспилотники могут использоваться как для военных, так и для гражданских нужд.

Top