20:20 / 24.02.2023
9366

Зеленский опубликовал обращение к годовщине начала полномасштабной войны

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал обращение к годовщине начала полномасштабной войны в стране. 

Фото: president.gov.ua

Текст обращения опубликовала пресс-служба президента. 

«Год назад в этот день с этого же места около семи утра я обратился к вам с кратким заявлением, продолжительностью всего 67 секунд. В нем прозвучали две самые главные и тогда и сейчас вещи. То, что Россия начала против нас полномасштабную войну. И то, что мы сильны. Мы готовы ко всему. Мы победим всех. Потому что мы – это Украина!», – сказал глава государства. 

Зеленский напомнил, что «так началось 24 февраля 2022 года». 

«Самый длинный день нашей жизни. Самый трудный день нашей новейшей истории. Мы проснулись рано и с тех пор не засыпаем. У кого-то был страх, у кого-то шок, кто-то не знал, что сказать, но все чувствовали, что делать. На дорогах появились пробки, но многие ехали за оружием. Появлялись очереди. Кто-то стоял на границах, но многие – к военкоматам и ТрО. Мы не подняли белый флаг, а стали защищать сине-желтый. Не испугались, не сломались, не сдались. Символом этого стали пограничники со Змеиного и маршрут, по которому они отправили русский военный корабль», – отметил он. 

Президент подчеркнул, что «наша вера окрепла и окреп наш дух». 

«Мы выстояли в первый день полномасштабной войны. Мы не знали, что будет завтра, но точно поняли: за каждое завтра нужно биться. И мы бились. И выгрызали каждые сутки. И мы выстояли во второй день. А дальше – в третий. Трое суток, которые нам отводили на жизнь. Угрожали, что через 72 часа нас не будет существовать. Но мы выстояли в четвертый день. А потом в пятый. А сегодня стоим ровно один год. И до сих пор знаем: за каждое завтра нужно биться! Я благодарю всех, благодаря кому продолжается наше сопротивление. Это все наши защитники. Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска, наша пехота и танкисты. Воздушные и военно-морские силы. Артиллерия, ПВО, десантники, разведчики, пограничники. ССО, СБУ, Нацгвардия, полиция, ТрО – все наши силы безопасности и обороны. Благодаря вам стоит Украина. И мы выдержали лютый февраль и лютое начало войны», – сказал он. 

Дальше была весна. Новые атаки, новые раны и новая боль. 

«Все увидели настоящее нутро нашего врага. Обстрелы роддома, драмтеатра в Мариуполе, Николаевской ОГА, площади Свободы в Харькове, вокзала в Краматорске. Увидели Бучу, Ирпень, Бородянку. Весь мир четко осознал, что на самом деле означает «русский мир». На что способна Россия. В то же время мир увидел, на что способна Украина. Это новые герои. Защитники Киева, защитники “Азовстали”. Новые подвиги, которые совершали целые города. Харьков, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Николаев, Гостомель, Волноваха, Буча, Ирпень, Ахтырка. Города-герои. Столицы несокрушимости. Новые символы. А вместе с этим – новые оценки и прогнозы по Украине. Первый месяц войны. И первый перелом в войне. Первые изменения в восприятии Украины. Она не пала за трое суток. Она остановила вторую армию мира», – заявил президент. 

Зеленский сказал, что «мы подвергались новым ударам каждый день, узнавали новые трагедии каждый день, но выдержали благодаря тем, кто выкладывался на полную ежедневно». 

«Это наши медики, которые спасают раненых бойцов на передовой, делают операции под обстрелами, принимают роды в бомбоубежищах, остаются на дежурстве днями и неделями. Как наши спасатели и пожарные, которые вытаскивают людей из-под завалов и огня в режиме 24/7. И наши железнодорожники, которые без сна и остановки эвакуировали сотни тысяч украинцев с начала войны. А дальше были первые наступления, первые достижения, первые освобожденные территории. Первая и не последняя Чернобаевка. Изгнание оккупантов с Киевщины, Сумщины и Черниговщины. Наша “Стугна”. “Ольха”. Наш “Нептун” и идущий ко дну крейсер “Москва”. Первый “Рамштайн”. И второй за всю историю ленд-лиз. Украина удивила мир. Украина вдохновила мир. Украина объединила мир. В доказательство можно сказать тысячи слов, но достаточно нескольких. HIMARS, Patriot, Abrams, IRIS-T, Challenger, NASAMS, Leopard», – рассказал президент. 

Президент также поблагодарил всех партнеров, союзников и друзей, которые стоят бок о бок весь год. 

«Я рад, что международная антипутинская коалиция выросла настолько, что требует отдельного обращения. Я сделаю его в скором времени. Обязательно. Я также благодарю нашу внешнеполитическую армию. Дивизии наших дипломатов, послов, представителей в международных организациях и институциях», – отметил он. 

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что «это год несокрушимости». 

«Его главный результат – мы выстояли. Мы не потерпели поражения. И сделаем все, чтобы в этом году одержать победу», – заключил глава государства. 

Видео обращения можно посмотреть здесь.

Top