21:06 / 28.02.2023
2791

Шавкат Мирзиёев посетит Азербайджан 

1-2 марта Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетит эту страну с рабочим визитом. 

Программой пребывания в городе Баку предусматривается участие главы государства в пленарной сессии саммита Движения неприсоединения, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Движение неприсоединения является одной из крупнейших международных структур, объединяющей 120 государств-участников, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и организациях, а также развитие сотрудничества на основе принципов и целей устава Организации Объединенных Наций. 

В повестку дня мероприятия, которое пройдет под председательством азербайджанской стороны, включены актуальные вопросы развития многостороннего диалога и расширения практического сотрудничества в условиях сохраняющегося воздействия последствий пандемии, а также усиливающихся вызовов и угроз международной безопасности и стабильности. 

Кроме того, планируется проведение двусторонней встречи лидера Узбекистана с президентом Азербайджана для обсуждения вопросов практической реализации ранее достигнутых договоренностей.

Top