Шавкат Мирзиёев посетит Азербайджан
1-2 марта Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетит эту страну с рабочим визитом.
Программой пребывания в городе Баку предусматривается участие главы государства в пленарной сессии саммита Движения неприсоединения, сообщили в пресс-службе главы государства.
Движение неприсоединения является одной из крупнейших международных структур, объединяющей 120 государств-участников, провозгласивших основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и организациях, а также развитие сотрудничества на основе принципов и целей устава Организации Объединенных Наций.
В повестку дня мероприятия, которое пройдет под председательством азербайджанской стороны, включены актуальные вопросы развития многостороннего диалога и расширения практического сотрудничества в условиях сохраняющегося воздействия последствий пандемии, а также усиливающихся вызовов и угроз международной безопасности и стабильности.
Кроме того, планируется проведение двусторонней встречи лидера Узбекистана с президентом Азербайджана для обсуждения вопросов практической реализации ранее достигнутых договоренностей.
Новости по теме
18:25 / 16.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Азербайджана
19:28 / 18.05.2026
Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили вопросы реализации договоренностей
12:57 / 17.05.2026
Президент Узбекистана посетит Азербайджан с рабочим визитом
10:08 / 16.04.2026