16:17 / 04.03.2023
4053

Узбекистан и Япония намерены создать новые транспортные коридоры

Власти Узбекистана и Японии изучают и прорабатывают новые альтернативные транспортные коридоры, которые свяжут страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Центральной Азией.

Фото: МИПТ

2 марта в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли состоялись переговоры советника министра Абдуллы Хошимова с делегацией Института экономических исследований СНГ Японской ассоциации по торговле (РОТОБО) во главе с генеральным директором Такафуми Накаем.

В ходе переговоров рассмотрены возможности дальнейшего расширения сотрудничества в сфере международных грузовых перевозок, транзита, развития транспортно-логистической инфраструктуры, а также создания новых транспортных коридоров «Азия – Центральная Азия – Европа».

Особое внимание уделялось изучению и проработке новых альтернативных транспортных коридоров, связывающих Японию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Центральной Азией. Обсуждены также перспективы привлечения инвестиций ведущих японских компаний в модернизацию транспортного парка страны, цифровизацию процессов международных грузовых перевозок и создание новых логистических центров в республике.

Такафуми Накай подчеркнул готовность к углублению сотрудничества в рамках реализации новых практических предложений по укреплению взаимосвязанности двух стран в интересах устойчивого роста двустороннего инвестиционного и торгово-экономического партнёрства.

По итогам встречи стороны выразили приверженность дальнейшему расширению взаимодействия в рамках обсужденных проектов и инициатив.

Top