09:23 / 10.03.2023
3122

Си Цзиньпин переизбран председателем КНР

На проходящей в Пекине первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин переизбран на пост председателя КНР.

Фото: Thomas Peter / Reuters

Решение было принято депутатами единогласно.

Си Цзиньпин станет главой государства в третий раз подряд, что стало возможным в связи с внесенными в 2018 году изменениями в китайскую конституцию, из которой было убрано положение, в соответствии с которым председатель КНР имел право занимать этот пост только два пятилетних срока.

Также в конституцию наряду с именами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина было вписано положение о «руководящих идеях Си Цзиньпина в условиях социализма с китайской спецификой».

Заместителем председателя КНР избран Хань Чжэн, занимающий в настоящее время должность первого вице-премьера китайского Госсовета.

Си Цзиньпин родился 15 июня 1953 года. В 2012 году он стал генеральным секретарем ЦК КПК, а в 2013 и 2018 годах - председателем КНР и, соответственно, по существующей традиции, председателем Центрального военного совета КНР. На XIX и ХХ съездах КПК (в 2017 и 2022 годах соответственно) Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК компартии.

В уставе КПК не существует ограничений, касающихся сроков пребывания генерального секретаря на своем посту.

Top