Во внешнеэкономических условиях сохраняются некоторые риски и неопределенность. Глобальная инфляция в феврале продолжила замедляться, в основном, благодаря снижению цен на энергоносители и продовольствие.

Об этом говорится в пресс-релизе Центрального банка Узбекистана.
Наряду с жесткими позициями ведущих центральных банков по снижению инфляции, повышенный спрос на безопасные активы на фоне наблюдаемой ситуации в международном банковском секторе, увеличивает волатильность на финансовых и сырьевых рынках.
Жесткие условия на международных финансовых рынках и девальвация валют некоторых торговых партнеров, с одной стороны, затрудняют привлечение внешних ресурсов для поддержки внутренней экономической активности, а с другой, расширяют диспропорции в валютных потоках.
Цены на мировых продовольственных рынках и ценовые ожидания создают основу для более благоприятной конъюнктуры по импорту товаров в страну. Это, в свою очередь, служит сдерживающим фактором для импортируемой инфляции.