Дмитрий Кулеба высказался о странах, которые не поддерживают Украину
Страны, которые не поддерживают и жестоко обращаются с Украиной, будут привлечены к ответственности после окончания войны.
Об этом заявил в интервью BBC министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По его словам, выбор, сделанный каждым государством, будет «принят во внимание при построении будущих отношений».
«Если кто-то в мире думает, что то, как вела себя та или иная страна – или обращалась с Украиной в самый мрачный момент ее истории – не будет учитываться при построении будущих отношений, эти люди просто не знают, как работает дипломатия», – отметил он.
Он считает, что те страны мира, которые «неправильно вели себя в ходе этой войны и жестоко обращались с Украиной», должны понести ответственность за это.
«Война – это время, когда нужно сделать выбор. И каждый выбор записан», – заключил Кулеба.
По данным BBC, после вторжения России в Украину, многие страны Африки, Азии и Южной Америки остались в стороне. Некоторые исторически симпатизируют России, некоторые обеспокоены экономическими издержками войны, а другие считают, что западные страны без необходимости затягивает боевые действия.
Новости по теме
11:14
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
11:46 / 04.06.2026