19:26 / 22.03.2023
8303

8 вещей, которые мир должен сделать, чтобы избежать худших последствий изменения климата 

Международные эксперты предлагают ключевые меры, которые страны должны принять, чтобы избежать климатической катастрофы. 

Фото: VCG/Getty Images

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала большой отчет, который готовился 8 лет и охватывает весь спектр человеческих знаний о климатической системе, собранный сотнями ученых из тысяч научных статей и опубликованный в 4 частях: в августе 2021 года, феврале и апреле 2022 года и марте 2023 года. 

В отчете собраны наиболее важные выводы, но также выделены некоторые ключевые меры, которые правительства и страны должны принять немедленно, если мы хотим избежать климатической катастрофы. 

Уменьшить использование метана

Фото: Matthew Brown/AP

Резкое сокращение выбросов загрязнителей, в первую очередь метана, может уменьшить глобальное потепление более чем на полградуса. Произведенный в результате нефтегазовых операций и угольных шахт, а также из-за животноводства и природных источников, таких как гниющая растительность, метан является парниковым газом примерно в 80 раз более мощным, чем углекислый газ. 

Дурвуд Зельке, ученый-рецензент доклада ДО6 МГЭИК и основатель Института управления и устойчивого развития в США, говорит, что сокращение метана — «лучший способ замедлить скорое потепление — фактически единственный известный нам способ». 

Сократить его должно быть легко: Международное энергетическое агентство обнаружило, что устранение утечек в результате операций с ископаемым топливом не только малозатратно, но и в большинстве случаев активно прибыльно. Но многие из этих операций осуществляются в странах, которые мало заинтересованы в действиях по борьбе с изменением климата — Россия — самый злостный нарушитель, но даже в США действия были слабыми — и, несмотря на Обязательство по метану, подписанное почти 100 странами с 2021 года, выбросы метана продолжают расти и сильно. 

Остановить вырубку лесов

Фото: Michael Dantas/AFP/Getty Images

Вырубка тропических лесов уничтожает крупнейшие в мире поглотители углерода и рискует привести мир к моменту, когда обширные леса, такие как в бассейнах рек Амазонка и Конго, станут источниками углекислого газа в атмосферу, вместо того, чтобы поглощать его. 

Оставшиеся в мире леса также являются жизненно важными точками биоразнообразия, поэтому их сохранение не только поддерживает жизнь «легких нашей планеты», но и имеет важное значение для надежды остановить катастрофическую утрату мировых видов, а также для коренных народов, которые там живут. 

Есть надежда, что недавние катастрофические темпы обезлесения, наблюдаемые в Бразилии, уменьшатся после возвращения президента Лулы, но работа будет трудной. Конго также все еще находится под серьезной угрозой, и, несмотря на прогресс в Малайзии и Индонезии, там продолжается уничтожение лесов для производства пальмового масла. 

Восстановить деградированные земли и остановить их использование в сельском хозяйстве

Фото: Oli Scarff/AFP/Getty Images

Многие аспекты природных экосистем являются жизненно важными поглотителями углерода, но при этом деградируют. Их восстановление пойдет на пользу природе и климату. Водно-болотные угодья и торфяники хранят огромное количество углерода, но находятся под угрозой, поскольку они осушаются для нужд сельского хозяйства. В океанах уничтожены мангровые болота и луга из морских водорослей, которые хранят углерод и могут помочь уменьшить воздействие повышения уровня моря и штормов. 

Океаны сами по себе являются огромными поглотителями углерода, но их способность поглощать и хранить углерод все больше подвергается угрозе при более высоких температурах. Прекращение чрезмерного вылова рыбы, например, путем сокращения расточительных субсидий на промышленное рыболовство и предоставление возможности регенерировать естественным морским экосистемам, частично восстановит естественный углеродный цикл океанов. 

Изменения в сельском хозяйстве и изменение отношения к тому, как мы едим 

Фото: Joerg Boethling/Alamy

Прокормить будущее население мира с помощью нынешних продовольственных систем будет невозможно, но переход на более устойчивую диету, богатую растениями и лишенную мясных и молочных продуктов, будет иметь большое значение. 

Помимо употребления в пищу мяса, также удобрения выделяют закись азота, которая сама по себе является сильным парниковым газом. К счастью, современные методы ведения сельского хозяйства с использованием методов точного земледелия позволяют поддерживать высокие урожаи при одновременном снижении воздействия на климат и природу. 

Наконец, жизненно важное значение будет иметь сокращение пищевых отходов, поскольку в мире выбрасывается треть всей пищи, производимой для потребления человеком. В бедных странах глобального юга отсутствие холодильного оборудования также является ключевым фактором выбрасывания продуктов питания до того, как их можно будет употребить. 

Солнечная и ветровая энергия 

Фото: Vincent Kessler/Reuters

Возобновляемая энергия в виде энергии ветра и солнца в настоящее время дешевле, чем ископаемое топливо в большинстве стран мира, и МГЭИК обнаружила, что солнечная энергия, энергия ветра и сокращение использования земли в сельском хозяйстве были тремя мерами с наибольшим потенциалом для сокращения выбросов парниковых газов в мире. 

США и ЕС в настоящее время вовлечены в «гонку вооружений» по возобновляемым источникам энергии, что, вероятно, еще больше подстегнет конкуренцию. Однако стоит наблюдать за Китаем, который в прошлом году добавил в энергосистему почти столько же возобновляемой энергии, сколько весь остальной мир вместе взятый. Китай также обладает почти монополией на некоторые критически важные минералы, используемые в экологически чистых технологиях, и эта позиция с опозданием обнаруживает интерес со стороны США и ЕС. 

Энергоэффективность 

Фото: Bloomberg/Getty Images

Международное энергетическое агентство обнаружило, что более эффективное использование энергии является самым большим потенциальным фактором достижения нулевых выбросов парниковых газов. Но в период с 2015 по 2020 год улучшение глобальной первичной энергоемкости замедлилось и составило в среднем 1,4% в год по сравнению с 2,1% в год в период 2010-2015 годов. Несмотря на первоначальные признаки восстановления, в 2020 и 2021 годах наблюдалось слабое улучшение глобальной энергоемкости, составлявшие менее 1% в год, по мере того, как вводились ограничения из-за Covid-19. Это было значительно ниже 4% в год, необходимых в среднем с 2020 по 2030 год, как предупредило МЭА. 

Транспорт тоже созрел для перемен. Более эффективные системы общественного транспорта во всем мире принесут пользу людям, подстегнут экономику, снизят загрязнение воздуха и сократят выбросы парниковых газов, но пока в слишком многих странах правительства игнорируют эту сферу. 

Прекратить сжигать уголь 

Фото: Michael Probst/AP

Переход с угля на электроэнергию и газ, сократит выбросы парниковых газов во всем мире не только за счет повышения энергоэффективности. Но многие правительства, в том числе Китай, который недавно одобрил крупнейшее расширение угольных электростанций с 2015 года, а также Индия и Австралия, тесно связаны с углем и считают его важным элементом национальной энергетической безопасности. 

Тем не менее, это может быть сделано. В развивающихся странах в Южной Африке, Вьетнаме и Индонезии были созданы партнерства по справедливому энергетическому переходу, чтобы помочь работникам перейти от использования угля к высококвалифицированным рабочим местам в сфере производства возобновляемой энергии. 

Климат — в центре принятия всех решений 

Фото: ronniechua/Getty Images

Исторически министерства окружающей среды находились на периферии правительства, подчиняясь министерствам финансов и бизнесу. 

Сейчас это уже неприемлемо. В понедельник МГЭИК выступила с призывом к тому, чтобы климат был в центре всей государственной политики и всех решений, принимаемых в бизнесе. 

Только путем «внедрения» действий по борьбе с изменением климата, выражаясь непривлекательной терминологией ООН, в решения всех правительственных ведомств и на уровне совета директоров в бизнесе, мы можем надеяться внести многие необходимые изменения. 

Хорошая новость заключается в том, что все должны получить пользу от улучшения здоровья и благополучия, экологически чистых рабочих мест и более динамичной экономики, а также за счет снижения угрозы климатической катастрофы. Д-р Хёсунг Ли, председатель МГЭИК, сказал: «Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только сократит потери и ущерб для природы и людей, но и принесет более масштабные выгоды. В сводном отчете подчеркивается настоятельная необходимость принятия более амбициозных мер и показано, что, если мы будем действовать сейчас, мы все-таки сможем обеспечить для всех приемлемое устойчивое будущее».

Top