13:50 / 24.03.2023
71686

Обнародован список городов и населенных пунктов Узбекистана, расположенных в сейсмоактивных зонах

Узбекистан находится в сейсмоактивной зоне. Согласно официальным данным, на территории республики 359 городов и населенных пунктов расположены в сейсмоактивных зонах. В этих местах землетрясения могут быть от 7 до 9 баллов или даже выше. Специалисты МЧС в сотрудничестве с соответствующими ведомствами изучили эти населенные пункты и опубликовали их полный список.

Фото: AFP 2023 / OLIVIER MORIN

В июле 2020 года президент подписал постановление «О мерах по коренному совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан».

В документе Министерству по чрезвычайным ситуациям, Академии наук и Министерству строительства было поручено разработать методическое пособие для граждан «О выполнении соответствующих действий и мероприятий во время землетрясения».

Позже сотрудники системы МЧС выполнили поручение президента и методическое пособие было опубликовано на сайте ведомства.

В пособии также опубликован список городов и населенных пунктов Узбекистана, расположенных в сейсмоактивных зонах.

«В республике все строительные работы осуществляются на основе строительных норм и правил. Общая карта сейсмического районирования, которая разработана институтом сейсмологии Академии наук Узбекистана, служит основой для строительных норм и правил. В строительных нормах и правилах указана сейсмичность всех крупных городов и населенных пунктов в виде таблицы», – говорится в документе.

В таблице указано, что на территории республики 359 населенных пунктов находятся в сейсмоактивных зонах. В этих местах землетрясения могут быть от 7 до 9 баллов или даже выше.

* - указаны населенные пункты, где проводились сейсмические микротерриториальные работы. Карты этих населенных пунктов имеются в распоряжении Давархитекткурилиш. 

9* - населенные пункты, в которых сейсмичность составляет выше 9 баллов, расположены в зонах, где землетрясение может превышать 7,1 балла. 

Напомним, на днях МЧС Узбекистана обнародовало обращение к узбекистанцам после сильного землетрясения.

Top