Главный налоговик Ташкента и его первый заместитель понижены в звании
Налогоплательщикам столицы будут возвращены излишне взысканные авансовые платежи по налогу на прибыль. За допущенные недостатки в работе от занимаемых должностей освобождены начальник контрольного департамента Налогового комитета, а также начальник отдела города Ташкента.
Как сообщили в пресс-службе Налогового комитета, сотрудники ведомства оперативно изучили ситуацию, связанную с налогом на прибыль в Ташкенте, о которых ранее сообщалось в социальных сетях.
На днях соответствующее заявление опубликовали в Facebook группе «Налоговые консультанты Узбекистана».
«Добрый день! Вот прям искренне поздравляю всю Налоговую систему со всеми праздниками! Пусть у вас у всех так же нагло забирают ваши средства такие же "партнёры", как и вы сами. Сегодня решили вот что по результатам прошлого периода, без квартальной отчетности УКРАСТЬ со счета 22 млн сум, и еще 8 посадить на картотеку. Какое счастье, что остальное валюта и ее пока не могут трогать! И где она поддержка предпринимательства! Счастья вам дорогие "партнеры". При таких партнерах ни один враг не страшен!!!!», – говорилось в сообщении.
В результате оперативного изучения были предприняты следующие меры:
во-первых, за допущенные недостатки в работе освобождены от занимаемых должностей начальник контрольного департамента Налогового комитета Б. Мукимов и начальник отдела города Ташкента О. Лутфиллаев;
во-вторых, понижены в специальных званиях начальник городского налогового управления Ташкента Ю. Насимжанов и его первый заместитель Ж. Мирпулатов, применены меры дисциплинарного взыскания. Также в качестве меры дисциплинарного взыскания объявлен выговор начальнику департамента обслуживания налогоплательщиков Налогового комитета Х. Базарову;
в-третьих, поставлена задача полного возврата налогоплательщикам излишне взысканных с них сумм в срок до 13:00 28 марта текущего года;
в-четвертых, возложена задача проведения служебной проверки по указанным случаям в налоговых органах Ташкента и направления документов в правоохранительные органы по результатам проверки.
Налоговый комитет выразил благодарность субъектам предпринимательства, предоставившим своевременную информацию по указанным ситуациям, и попросил обращаться в комитет или по адресу dsq_anticorrupciya_bot независимо от необоснованно взысканной суммы налогов по каждому зафиксированному в будущем случаю.