17:40 / 28.03.2023
5818

Цены на продовольственные товары, освобожденные от таможенной пошлины указом президента, снижаются – Зафар Хошимов

Как сообщил глава сети супермаркетов «Корзинка» Зафар Хошимов, цены на товары, относящиеся к 36 группам, освобожденным от уплаты пошлины, снижаются.

Фото: Kun.uz

В Узбекистане резко снижаются цены на продукты, освобожденные от пошлины. Об этом сообщил руководитель сети супермаркетов Korzinka.uz Зафар Хошимов.

«Целью указа президента, подписанного 23 марта, является обеспечение населения товарами народного потребления и продуктами питания по более низкой цене. Снижена цена более чем на 1000 товаров в 36 группах. Я думаю, что это было очень выгодное решение для населения в целом. Теперь эти продукты освобождены от ввозной пошлины. Когда мы ездили в Алматы или другие зарубежные страны, некоторые продукты там были дешевле, чем у нас. Причина тому, конечно же, высокие таможенные пошлины. Теперь эти пошлины сняты с большого списка товаров. Я считаю, что это забота о людях со стороны нашего президента и потребители это быстро отметят. Мы тоже не стали ждать и снизили цены на перечисленные товары. В Korzinka мы назвали эту акцию «Высшая ценность — человек». Я бы попросил других предпринимателей присоединиться к этой акции, потому что эти льготы даны не предпринимателям, а на благо народа», - сказал Зафар Хошимов.

Ранее Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках».

Указом утвержден перечень товаров, облагаемых нулевой ставкой таможенной пошлины при ввозе на территорию Республики Узбекистан до 1 января 2024 года. В том числе:

Пахта, сгущенка или сливки, йогурт, кефир;

сыры и творог;

свежие или сушеные финики, инжир, ананас, авокадо, гуава, манго и мангустин или гарциния;

свежие яблоки, груши и айва;

мука из злаков кроме пшеницы или ржи;

шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао.

Top