18:04 / 30.03.2023
8379

Синоптики рассказали, какой будет погода в апреле в Узбекистане

Специалисты Узгидромета уточнили, какая погода ждет узбекистанцев в апреле текущего года.

Фото: KUN.UZ

По их данным, в этом году в апреле осадков ожидается меньше, местами около нормы. Месяц начнется с сухой и теплой погоды. 1 апреля по всей территории Узбекистана будет малооблачно, дневная температура, как и в последние дни марта, в пределах 22-27о, то есть на 5-8о выше нормы.

2-7 апреля по республике ожидается неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные грозовые дожди со шквалистым усилением ветра.

«Как это часто бывает весной, распределение дождей по территории и по интенсивности будет очень пестрым – от слабых и умеренных до сильных ливневых. Дневная температура воздуха при дожде понизится на 5-7о. В конце первой декады апреля ожидается преобладание погоды без осадков, и температура воздуха вновь начнет повышаться», – говорится в сообщении.

По предварительному прогнозу Узгидромета, во второй и третьей декадах апреля ожидается колебание температуры ночью от 7-12о до 12-17о, днем от 20-25о до 27-32о.

«Не стоит забывать, что погода весной и, в частности, в апреле, иногда приносит очень неприятные “сюрпризы” – это заморозки, сильные ливни, шквалы, часто возникающие при грозах, выпадение града. Сильные ливни в предгорьях могут вызвать разрушительные селевые потоки. В высокогорьях ещё сохраняется угроза схода снежных лавин. Следите за прогнозами и предупреждениями Узгидромета, чтобы быть готовыми к возможным негативным проявлениям погоды», – заключили синоптики.

Top