15:55 / 31.03.2023
5697

В Сенате США главу МВД «загнали в угол»

Сенатор США Тед Круз (от штата Техас) во время слушаний задал несколько вопросов министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу о миграционном кризисе на границе Техаса и Мексики. Чиновник практически не смог ответить ни на один вопрос, так как у него не было данных о ситуации в стране.

Тед Круз и Алехандро Майоркас Фото: Bloomberg / Getty Images

О слушаниях сообщил сенатор на своём сайте.

«Во время слушаний сенатор Круз неоднократно спрашивал госсекретаря Майоркаса, был ли кризис на нашей южной границе и стал ли этот кризис менее безопасным для американцев. Майоркас каждый раз пытался уйти от ответа», – говорится в сообщении.

Тед Круз рассказал о количестве нелегальных иммигрантов, въезжающих в США через Мексику, о количестве смертей нелегалов, пытающихся проникнуть в страну, о проблемах наркотиков и о торговле людьми. Он отдельно коснулся вопроса детей и матерей.

Сенатор также показал браслеты, которые носят мигранты, незаконно ввезенные картелями. Там указывают сумму денег, которые они должны заплатить.

«Я был на южной границе. И если вы пойдете на южную границу, там вы увидите тысячи таких браслетов, потому что их носят нелегалы. Каждый цвет соответствует тому, сколько тысяч долларов они должны картелям. Вы превратили эти картели в многомиллиардные преступные организации», – сказал представитель Сената, обращаясь к главе МВД.

При этом министр внутренней безопасности практически не смог ответить ни на один вопрос. На некоторые вопросы он отвечал – «Я не знаю, что это».

Сенатор несколько раз сказал чиновнику, что ему «не нужны лекции, а юристы должны отвечать коротко и ясно».

«Господин госсекретарь, я хочу сказать вам прямо сейчас: вам должно быть стыдно. И если бы у вас была совесть, вы бы ушли в отставку. Это позор. И вы даже не признаете, что эта человеческая трагедия является кризисом», – подчеркнул Тед Круз в заключении.

Ранее сенатор Тед Круз возглавил группу сенаторов. Они посетили границу США с Мексикой и изучили ситуацию на местах. Отмечается, что в настоящее время там «полный кризис».

Сейчас некоторые политики в США выступают за отставку главы МВД из-за кризиса на границе.

Top