14:44 / 03.04.2023
1986

На проект «Чистая энергия для зданий в Узбекистане» выделят $175,6 млн

Принято постановление президента «О мерах по реализации проекта “Чистая энергия для зданий в Узбекистане” с участием Всемирного банка».

Документом утверждены технико-экономические параметры проекта «Чистая энергия для зданий в Узбекистане» с участием Всемирного банка, передает Norma.

Они предусматривают:

·  приобретение строительных товаров (материалы теплоизоляции, трубы, двери и оконные рамы, строительные материалы) и оборудования (устройства возобновляемых источников энергии, отопительные системы, котлы отопления и т.п.);

·  строительно-монтажные работы;

·  услуги энергетического аудита.

Справочно: для реализации проекта «Чистая энергия для зданий в Узбекистане» советом директоров Всемирного банка одобрено выделение Республике Узбекистан заемных средств в размере 143 млн долларов США сроком на 30 лет, включая пятилетний льготный период. В рамках проекта планируется провести модернизацию свыше 800 учреждений в сферах дошкольного, школьного образования и здравоохранения.

Также утверждена «дорожная карта» по реализации проекта, предусматривающая формирование до мая 2023 года перечня объектов, предусмотренных к реконструкции (модернизации) в рамках проекта.

Top